Винтовая лестница в доме

Спиральные лестничные конструкции кажутся сложными в реализации, но могут быть единственным решением, когда требуется сэкономить жилое пространство и обеспечить комфортный подъем на верхние этажи. Винтовые лестницы в частном доме, представленные на фото в каталоге, легко монтируются, поскольку состоят из сборных элементов. Приобрести спиралевидные изделия можно в нашем интернет-магазине.

Особенности винтовых конструкций

Спиральные структуры для доступа на второй этаж, чердак или мансарду отличаются компактностью, эргономичностью. Классическая конструкция – изделия с центральной трубой или на опорном столбе, прекрасно подходящие для жилых помещений с интерьером в любом стиле. Их устанавливают для комфортного доступа на чердак или мансарду в частном доме, для подъема на второй этаж. Металлическая колонна отличается прочностью и практичностью. В сочетании с деревянными ступенями винтовая конструкция из сборных фрагментов выдерживает длительную эксплуатацию.

Марши винтовой лестницы для комфортного доступа на второй этаж, представленной на фото, выполнены из букового массива, сосны, хвойных пород дерева. Материал деревянных модульных элементов с приятым желтоватым или красноватым оттенком, красивыми блестящими полосками. Дерево прекрасно удерживает крепления, обладает устойчивостью к гниению. Покрытое специальным лаком, оно прослужит долго.

Перила, балясины спиральных модульных конструкций, представленных в интернет-магазине, изготавливаются из металла. В комбинации с деревом изделия смотрятся стильно, современно и подходят для любого интерьерного решения. Они прекрасно сочетаются с дизайном помещения, дачи или квартиры в стиле хай-тек, классика, комфортные и идеально вписываются в атмосферу жилого дома.

Компактные винтовые модульные изделия из дерева для подъема на второй этаж, мансарду или чердак, представленные в интернет-магазине, состоят из наборных фрагментов. Структура получает плюсы:

  • гибкость и возможность заменять элементы при непредвиденных обстоятельствах;
  • планировка любой геометрии спуска и высоты благодаря сборным фрагментам;
  • большое разнообразие дизайнерских решений для квартиры или дачи при той же спиральной модульной конструкции;
  • комфортная эксплуатация для обеспечения доступа на чердак, мансарду или верхний этаж;
  • сокращение затрат: спиралевидные модульные конструкции стоят недорого;
  • для сборки не требуется сварочный аппарат.

Из минусов спиральных модульных структур, которые есть в интернет-магазинах, - постепенный износ фрагментов (они легко заменяются, не нужно переделывать структуру) и неспособность выдерживать значительные нагрузки. Спиральная модульная структура, используемая для доступа на чердак, мансарду, верхние этажи, неудобная для подъема больших грузов, но вполне подойдет для ежедневного комфортного применения на даче или в квартире.

Готовые винтовые лестницы

Виды винтовых лестниц

Кроме классической винтовой модели, в которой основой служит металлическая колонна, существует и ряд иных видов спиральных лестниц для жилых помещений:

  • С опорой на стену. Массивная спиралевидная структура, закладку которой лучше выполнять на этапе строительства дома. Лестничные марши опираются на центральную колонну и несущую стену. Спиральное изделие выполнено из камня, бетона, реже металла или дерева.
  • Без привязки к стене. Особенностью винтовой структуры является то, что центральная колонна выполнена из металла или камня. Края маршей соединены больцами. Такое спиральное изделие легко установить в любой точке жилого помещения на даче или в квартире.
  • На гнутых тетивах. Это дорогая винтовая модель для жилых помещений, которую отличает крепление внутри спиралевидной тетивы. Она же используется и в качестве перил.

Перечисленные разновидности не являются модульными, т.е. состоящими из сборных фрагментов. Это цельные винтовые изделия, изготовленные по индивидуальному проекту для конкретного помещения квартиры или дачи. Их не найти в интернет-магазинах.

Спиральные лестницы для жилых помещений делятся на 3 вида и по типу крепления: на косоурах (несущий элемент – балка), на тетивах (несущие элементы располагаются по бокам), на больцах (несущий фрагмент отсутствует, а лестничные марши крепятся к стене и соединены между собой больцами).

Готовые винтовые лестницы  Готовые винтовые лестницы

Наш интернет-магазин отдает предпочтение спиралевидным модульным изделиям из дерева и металла как самым компактным, экономичным, комфортным и прекрасно подходящим для любого дизайнерского решения жилого помещения, квартиры и дачи. Они без труда транспортируются. При необходимости им можно придать любую конфигурацию на этапе монтажа. Модульные спиральные модели устойчивые и выдерживают достаточную нагрузку. Они не требуют изготовления изделия на заказ, что обходится очень дорого. Покупатели могут приобрести продукцию и быть уверенным, что она прекрасно впишется в дизайнерское решение жилого интерьера.

Параметры лестницы

При выборе в интернет-магазине винтовой лестницы в деревянном доме следует определиться с уровнем поворота. Лестничный марш, состоящий из фрагментов, может поворачиваться под углами 240 (две трети поворота), 360 (полный оборот) и 540 (полтора оборота) градусов. Чем круче спиралевидная структура, тем меньше пространства она занимает, но тем тяжелее подъем и выше риск упасть и получить травму. Не стоит чрезмерно экономить на жилой площади. Если на даче или в квартире живут дети и старики, позаботьтесь о более пологой, безопасной и комфортной лестнице.

Следующий этап планировки спиральной лестничной структуры – комфортное расположение в интерьере квартиры, дома или дачи для подъема на мансарду, чердак или верхний этаж. Выбирайте место в центре комнаты или у стены. Не стоит устанавливать спиралевидную конструкцию в части дома, характеризующейся резкими перепадами температур (в подвале, возле печки, отопительных приборов, входа с улицы), поскольку они негативно влияют на состояние древесины.

Выбирая в интернет-магазине дизайн и конструкцию винтовой лестницы для подъема на чердак, мансарду или второй этаж, состоящей из сборных фрагментов, руководствуйтесь правилами эргономики: спиралевидное изделие должно быть удобным и практичным, сочетаться с дизайнерским решением.

Высота спиралевидной конструкции, используемой для доступа на верхний этаж, чердак или мансарду, считается от пола помещения дачи или квартиры до перекрытия. Обычно винтовые лестницы из дерева, представленные на фото в каталоге, используют в помещениях с высокими потолками, от 2 м. Чтобы высчитать количество ступеней, необходимо высоту конструкции разделить на высоту ступени. Последний параметр стоит пересмотреть, если число ступеней получается четным.

Опорная стойка выполняется из металла. Ее толщина составляет от 6 см. Высота перил не должна быть ниже 90-120 см согласно правилам техники безопасности.

Чтобы определить диаметр модульной спиралевидной лестничной конструкции в помещении квартиры или дачи, следует измерить длину ступени и умножить полученное число на 2. Для чердака и мансарды не требуется слишком большой диаметр: комфортной будет длина ступеней в пределах 50-60 см. Чтобы обеспечить подъем в жилых помещениях, даче или квартире, стоит выбирать длину лестничного марша от 80 см: этот параметр наиболее удобен для ежедневного пользования.

Комфортные спиралеобразные конструкции, представленные в интернет-магазине, доставляются на место в разобранном виде. Монтаж происходит непосредственно в помещении с учетом дизайнерского решения. Поскольку изделия не требуют большой затраты труда, фрагменты можно собрать и закрепить самостоятельно или пригласить специалистов.

Готовые винтовые лестницы

Винтовая лестница в дизайне интерьеров

Спиралевидные изделия прекрасно украшают как апартаменты, так и частные дома, квартиры, дачи, применяются для подъема на мансарду, чердак, верхний этаж. Дизайн и размеры модульных лестницы зависят от места, где ее планируют установить в помещении, дизайнерского решения. Если спиралевидная лестничная структура из фрагментов располагается в холле, он должен быть просторным. Особенностью конструкции будет обеспечения прохода с обеих сторон. Оставьте свободным пространство под ней: здесь можно расположить диван или кресло.

В гостиной частного дома меньше места: изделие может быть компактным и прекрасно располагаться у стены. Оно преобразит комнату, придаст ей настроение и уютный внешний вид.

В квартире-студии место для проема минимальное: оно располагается в нише комнаты или в углу жилого помещения. Декоративное оформление продиктует дизайнерское решение интерьера. Можно выбрать недорогую классическую модульную конструкцию, которая будет гармонировать с любым стилевым решением.

Большое значение для интерьера жилой комнаты играет цвет деталей лестничной конструкции. Если предполагается установка массивного спиралевидного изделия в центре холла, лучше выбирать оформление в светлых тонах, чтобы не создавалось впечатление тяжеловесности.

Деревянные лестничные структуры прекрасно подходят для оформления интерьера жилого дома в стиле кантри, которому свойственны уют, естественность. Светлые комфортные тона, отсутствие изысканных резных элементов, характерные для этого дизайнерского решения, – хороший тон для кантри. На него очень похож стиль «прованс», подкупающий простотой и натуральностью.

Ступени из темного дерева, спиралевидные металлические перила и балясины идеально подходят американскому дизайнерскому решению в интерьере, которое отличается строгостью и лаконичностью. Металлические поручни, отсутствие вычурных элементов и простота отлично сочетаются со стилями хай-тек, минимализма, модерн.

Воздушные, лаконичные спиральные лестничные структуры из дерева и металла прекрасно подходят и для средиземноморского, скандинавского стилей дизайнерского интерьера жилых помещений, чтобы обеспечить подъем на верхний этаж, мансарду или чердак. В них минимум деталей, приветствуется применение светлых пород дерева.

Скрытое пространство под спиральной модульной лестницей можно использовать для комфортного хранения вещей. Под пролетом легко установить полки или столик для хранения посуды, книг, разместить шкаф для обуви, хозяйственных мелочей. В кухне под лестничной структурой отлично поместится винный шкаф или сервант.

Многообразие стилей, сочетаемость с различными дизайнерскими решениями интерьера, – отличительная черта спиралевидных модульных лестниц, применяемых для подъема на верхний этаж, мансарду или чердак и реализуемых в нашем интернет-магазине. В них не обязательно присутствие проступеньков. Фактуру, цвет легко подобрать с учетом мебели, штор, люстры, особенностей оформления стен и потолка.

Готовые винтовые лестницы

Особенности ухода

Лестничная структура со ступенями из дерева на металлокаркасе, реализуемая в интернет-магазинах и используемая для доступа на верхний этаж, чердак или мансарду, хоть и отличается практичностью, требует особого ухода и ежегодного профессионального осмотра фрагментов: они изнашиваются и требуют замены.

Чтобы защитить ступени от преждевременного стирания при любом дизайнерского решения, воздействия влаги и грибков на даче или в квартире, древесину покрывают специальным лаком на производстве. Выбирать средства для ухода следует аккуратно: дерево не любит агрессивную бытовую химию. Лучше заменить их легкими моющими средствами или полиролью. Не выбирайте для ухода за ступенями в жилом доме препараты с добавлением воска: он сделает лестничные марши скользкими и неудобными для подъема.

Поскольку ежедневный быт связан с непредвиденными ситуациями, предусмотрите их заранее:

  • Влажное пятно. Если разлили на ступени сок или воду, нельзя сушить феном или устанавливать рядом обогреватель. Аккуратно протрите поверхность сухой тряпкой и позвольте остаткам влаги высохнуть. Постарайтесь не наступать на промокший участок.
  • Жвачка, свечной воск, прилипшие к ступеням. Если в доме маленькие дети, такая ситуация случается часто. Подготовьте кусочки льда и переложите их в полиэтиленовый пакет. Заверните его в полотенце и поместите поверх налипшей жвачки на 10 минут. Холод сделает липкую субстанцию твердой, и она отделится от поверхности плоским пластиковым предметом (лопаточкой или шпателем). Застарелые пятна от чая, кофе. Используйте пятновыводители.

Средства для ухода за фрагментами из дерева не подходят для металлических. Прутья и балясины переносят влагу, что важно на даче. Для очистки грязи применяют смоченную в воду с добавлением моющего губку. Для придания блеска подходят препараты для ухода за металлом, реализуемые в специализированных интернет-магазинах.

Чтобы сохранить на дереве первозданное покрытие и фактуру, соответствующие дизайнерскому решению интерьера, выберите комфортную обувь. Желательно ходить по спиральной лестнице в жилом доме или в квартире в тапочках, носках или босиком. Обувь на каблуках приведет фрагменты лестничной структуры в негодность и испортит интерьер.

Раз в 0,5-1 год проводите тщательный осмотр элементов, оценивая целостность и функциональность, или пригласите профессионалов. При необходимости они произведут замену фрагментов. Потраченные деньги компенсируются безопасностью и отличным внешним видом спиралевидного изделия в дизайнерском стиле интерьера.

Где купить

Приобрести высококачественные винтовые лестницы для интерьера жилого дома, дачи или квартиры, чтобы обеспечить подъем на верхний этаж, чердак или мансарду, можно в нашем интернет-магазине. На онлайн-витрине представлено разнообразие товаров для самых требовательных покупателей. Лестничные спиральные структуры, состоящие из фрагментов, выполнены из прочного металла и среднестойких пород дерева. Модульные винтовые изделия, применяемые для подъема на мансарду, чердак или верхний этаж, подойдут для любого дизайнерского стиля интерьера.

Заказывая товар в нашем интернет-магазине, вы получаете много плюсов:

  • доступные оптовые цены;
  • возможность доставки и оплаты удобным способом;
  • качественная продукция, выполненная из натуральных материалов (дерево, металл) для любого интерьера;
  • разнообразие предложений для дома, дачи и квартиры для подъема на мансарду или чердак для любого дизайнерского решения;
  • вежливые консультанты интернет-магазина, которые подберут товар и оформят заявку.

Для покупки звоните по указанным телефонам интернет-магазина. Мы оформим заказ и доставим покупку в комфортное время.